VIII Copa Jerez: Un espectáculo gastronómico sin precedentes

Elegidos los equipos para la Final Internacional

El 29 de mayo el Teatro Villamartade Jerez de la Frontera acogerá la final Internacional de la VIII Copa Jerez.

Hasta ocho estrellas Michelin se cuentan en esta edición que constituirá un espectáculo inédito de cocina en vivo durante el cual los finalistas procedentes de Alemania, Bélgica, Dinamarca, España, Estados Unidos, Países Bajos y Reino Unido  elaborarán y presentarán sus propuestas ante el público asistente.

El sumiller Sebastian Schaan y el cocinero Dominik Markowitz, en el centro de la foto, reciben su diploma en la final alemana

Alemania

Restaurante Le Corange *

El equipo alemán está formado por el sumiller Sebastian Schaan y el cocinero Dominik Markowitz que pertenecen al restaurante Le Corange situado en la ciudad de Mannheim. Su propuesta ganadora en la final alemana fue:

Primer plato: Foie Gras, Sellerie, Macadamia, Dattel, Feige con "As you like it", Amontillado Medium de Bodegas Williams&Humbert.

Segundo plato: Rinderfilet, Bota de Oloroso, Karotte con "Almacenista González Obregón Oloroso del Puerto" de Bodegas Lustau.

Postre: Palomino, Flor, Fino con "Fino Añada 2011" de Bodegas González Byass.

 

Bélgica

Restaurante Le Pilori *

El sumiller François van de Casteell y el cocinero Michel Van Cauwelaert fueron los vencedores en la final belga. Representan al restaurante Le Pilori, de la pequeña población valona de Écaussinnes. Consiguieron su pase a la Final Internacional con este menú:

Primer plato: Salsifí crudo y cocido con "Fino Gutiérrez Colosía" de Bodegas Gutiérrez Colosía.

Segundo plato: Pichón, morillas y cebolla caramelizada con "Palo Cortado Leonor" de Bodegas González Byass.

Postre: Cremoso de chocolate, pimiento Sancho, pera confitada y crema con "Cream Solera 1847" de Bodegas González Byass.

El sumiller François van de Casteell y el cocinero Michel Van Cauwelaert

El cocinero Martin g. Sørensen y el sumiller Jonathan K. Berntsen del restaurante Clou

Dinamarca

Restaurante Clou *

El restaurante Clou se encuentra en pleno corazón de Copenhague y será el representante de Dinamarca en la Copa Jerez 2019. Hasta Jerez viajarán el sumiller Jonathan K. Berntsen y el cocinero Martin g. Sørensen con el siguiente menú:

Primer plato: Vieiras con vinagreta de lechuga marina, botarga, manzana, apio y pan de centeno con "Fino Antique" de Bodegas Rey Fernando de Castilla.

Segundo plato: Pichón madurado con cumquat confitado, frutos secos y salsa de su hígado con "Oloroso Soluqua" de Bodegas Barón.

Postre: Helado de plátano caramelizado, regaliz, salsa tibia de praliné y café con "Pedro Ximénez VOS" de Bodegas Tradición.

España

Restaurante Bon Amb * *

El restaurante alicantino Bon Amb se proclamó vencedor de la final española celebrada en Madrid. El equipo del restaurante de Xábia está formado por el sumiller Enrique García y el cocinero Pau García. Su propuesta es:

Primer plato: Escabeche de aceitunas, tagarninas y langostinos de Sanlúcar con "Manzanilla Pasada Bota 83 -Bota Punta-" del Equipo Navazos.

Segundo plato: Hermanamiento de Amontillado y Fondillón con "Amontillado 51/1ª VORS" de Bodegas Osborne.

Postre: Almendra salada, coca soja calada de Brandy de Jerez y limón marroquí con "AmorosoMedium Dry" de Bodegas Maestro Sierra.

El cocinero Pau García y el sumiller Enrique García del restaurante Bon Amb

El sumiller Ryan Bailey y el cocinero John Taube IV del restaurante NoMad

Estados Unidos

Restaurante NoMad

El equipo estadounidense llegará a Copa Jerez 2019 desde la ciudad de Los Ángeles y estará formado por el sumiller Ryan Bailey y el cocinero John Taube IV, que desarrollan su trabajo en el restaurante NoMad. El menú con el que compitieron fue:

Primer plato: Uni Fideua con "Manzanilla LaCigarrera" de Bodegas La Cigarrera.

Segundo plato: Truffle Stuffed Hen con "Palo Cortado El Maestro Sierra" de Bodegas Maestro Sierra.

Postre: Strawberries with Remy’s Olive Oil Ice Cream and Almonds con "Moscatel Dorado" de Bosegas César Florido.

Holanda

Restaurante Cheval Blanc *

La sumiller Kim Reisig y el cocinero Jelle Hogeboom del restaurante Le Cheval Blanc son los integrantes del equipo holandés que participará en la final internacional de Copa Jerez 2019. El restaurante la población de Heemstede, próxima a Ámsterdam, ha presentado el siguiente menú:

Primer plato: North Sea Crab, scallops, almond, chanponzu con "Manzanilla La Kika" de Bodegas Yuste.

Segundo plato: Veal cheeks, chanterelles, duckliver con "Palo cortado de la Cruz" de Bodegas ARFE.

Postre: Fermented chocolate, hazelnut, figs con "Cream Urium" de Bodegas Urium.

El cocinero Jelle Hogeboom y la sumiller Kim Reisig del restaurante Le Cheval Blanc

El cocinero Karl O’Dell y el sumiller Alan Bednarski reciben su diploma en la final londinense

Reino Unido

Restaurante Texture *

El restaurante londinense Texture con el equipo formado por el sumiller Alan Bednarski y el cocinero Karl O’Dell será el finalista del Reino Unido en copa Jerez 2019. Su propuesta demaridaje es:

Primer plato: Scallops, Avocado, Cucumber, Wasabi con "Fino Tío Pepe en rama" de Bodegas González Byass.

Segundo plato: Pigeon, Turnip, Blackberry, Sherry jus con "Palo cortado Tradición VORS" de Bodegas Tradición.

Postre: Baby Pear, Raisins, Sponge, IseySkyr con "Moscatel La Cigarrera" de Bodegas La Cigarrera.

Patrocinador Oficial
Patrocinadores
Transporte oficial
Jerez-Xérès-Sherry

#SHERRYLOVER

TRADICIÓN, ARTE Y PASIÓN